ईरान को रूस का ‘अटूट समर्थन’, पुतिन ने नए नेता मोजतबा खामेनेई को दी बधाई
रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन ने सोमवार को अमेरिका और ईरान के बीच जारी तनावपूर्ण हालात के बीच तेहरान के प्रति अपने देश के “अटूट समर्थन” की पुष्टि की। उन्होंने ईरान के नए सर्वोच्च नेता मोजतबा खामेनेई को पदभार संभालने पर बधाई भी दी और उम्मीद जताई कि वे कठिन समय में देश का नेतृत्व मजबूती से करेंगे।
पुतिन ने कहा कि रूस ईरान के साथ मजबूती से खड़ा रहेगा और दोनों देशों के बीच सहयोग जारी रहेगा। उन्होंने कहा कि मौजूदा हालात में ईरान को साहस और दृढ़ता की आवश्यकता है और उन्हें विश्वास है कि मोजतबा खामेनेई अपने पिता की विरासत को सम्मान के साथ आगे बढ़ाएंगे।
रूसी राष्ट्रपति ने अपने संदेश में कहा कि वर्तमान परिस्थितियां ईरान के लिए चुनौतीपूर्ण हैं और ऐसे समय में नए नेतृत्व को धैर्य और समर्पण के साथ देश को एकजुट रखना होगा। उन्होंने यह भी उम्मीद जताई कि खामेनेई ईरानी जनता को कठिन परिस्थितियों में एकजुट रखने में सफल होंगे।
इससे पहले शुक्रवार देर रात ईरान के राष्ट्रपति मसूद पेजेशकियन के साथ फोन पर बातचीत के दौरान पुतिन ने ईरान के दिवंगत सर्वोच्च नेता अयातुल्ला अली खामेनेई, उनके परिवार के कुछ सदस्यों, कई राजनीतिक और सैन्य अधिकारियों तथा आम नागरिकों की मौत पर गहरा दुख व्यक्त किया था।
क्रेमलिन की ओर से जारी बयान में कहा गया कि पुतिन ने एक बार फिर यह दोहराया कि रूस क्षेत्र में तुरंत संघर्ष विराम का समर्थन करता है। साथ ही उन्होंने कहा कि मध्य पूर्व से जुड़े विवादों का समाधान बल प्रयोग के बजाय कूटनीतिक रास्ते से होना चाहिए।
गौरतलब है कि ईरान ने सोमवार को अयातुल्ला मोजतबा खामेनेई को देश का नया सर्वोच्च नेता घोषित किया। मोजतबा खामेनेई, दिवंगत नेता अली खामेनेई के पुत्र हैं। उनका जन्म 1969 में ईरान के पूर्वी हिस्से में स्थित पवित्र शहर मशहद में हुआ था और वे अली खामेनेई की छह संतानों में से एक हैं।
मध्य पूर्व में बढ़ते तनाव और हालिया घटनाओं के बीच रूस की ओर से ईरान के प्रति यह खुला समर्थन क्षेत्रीय और वैश्विक राजनीति में महत्वपूर्ण माना जा रहा है।

