futuredखबर राज्यों से

बिहार में नीतीश कुमार की नई सरकार: 10वीं बार मुख्यमंत्री पद की शपथ

पटना, 20 नवंबर 2025: बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने आज पटना के ऐतिहासिक गांधी मैदान में रिकॉर्ड 10वीं बार बिहार के मुख्यमंत्री पद की शपथ ली। राज्यपाल आरिफ मोहम्मद खान ने उन्हें पद एवं गोपनीयता की शपथ दिलाई। यह समारोह एनडीए की बिहार विधानसभा चुनाव 2025 में प्रचंड जीत के बाद आयोजित किया गया, जिसमें गठबंधन ने 243 में से 202 सीटें जीतीं। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी, केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह, भाजपा अध्यक्ष जेपी नड्डा सहित कई एनडीए शासित राज्यों के मुख्यमंत्री और केंद्रीय मंत्री मौजूद रहे। यह आयोजन एनडीए की एकजुटता और ताकत का बड़ा प्रदर्शन बना।

शपथ ग्रहण समारोह की मुख्य झलकियां

  • समय और स्थान: सुबह 11:30 बजे से गांधी मैदान में भव्य आयोजन। 2010 के बाद पहली बार इतने बड़े स्तर पर खुले मैदान में शपथ ग्रहण हुआ।
  • मुख्य अतिथि: पीएम मोदी ने हेलीकॉप्टर से मैदान पहुंचकर मंच पर जगह ली। अमित शाह बुधवार रात ही पटना पहुंच गए थे।
  • नीतीश कुमार का रिकॉर्ड: 74 वर्षीय नीतीश कुमार अब भारत के सबसे लंबे समय तक सेवा देने वाले मुख्यमंत्रियों में से एक हैं। यह उनकी 10वीं शपथ है (पहली शपथ मार्च 2000 में)।
  • उपमुख्यमंत्री: भाजपा के सम्राट चौधरी और विजय कुमार सिन्हा ने उपमुख्यमंत्री पद की शपथ ली। दोनों पूर्व कैबिनेट में भी इसी पद पर थे।
See also  अमेरिका से प्रत्यर्पित हुए अपराधी अनमोल बिश्नोई, एनआईए की हिरासत में दिल्ली पहुंचा

नए मंत्रिमंडल की झलक

शपथ लेने वाले मंत्रियों की पार्टीवार सूची

क्रमांक नाम पद/कोटा पार्टी
1 नीतीश कुमार मुख्यमंत्री जदयू
2 सम्राट चौधरी उपमुख्यमंत्री भाजपा
3 विजय कुमार सिन्हा उपमुख्यमंत्री भाजपा
4 दिलीप जायसवाल मंत्री भाजपा
5 मंगल पांडेय मंत्री भाजपा
6 नितिन नवीन मंत्री भाजपा
7 रामकृपाल यादव मंत्री भाजपा
8 संजय सिंह ‘टाइगर’ मंत्री भाजपा
9 अरुण शंकर प्रसाद मंत्री भाजपा
10 सुरेंद्र मेहता मंत्री भाजपा
11 नारायण प्रसाद मंत्री भाजपा
12 रामा निषाद मंत्री भाजपा
13 लखेंद्र पासवान मंत्री भाजपा
14 श्रेयसी सिंह मंत्री भाजपा
15 प्रमोद कुमार चंद्रवंशी मंत्री भाजपा
16 विजय कुमार चौधरी मंत्री जदयू
17 बिजेंद्र प्रसाद यादव मंत्री जदयू
18 श्रवण कुमार मंत्री जदयू
19 लेसी सिंह मंत्री जदयू
20 मदन सहनी मंत्री जदयू
21 मोहम्मद जमा खान मंत्री जदयू
22 सुनील कुमार मंत्री जदयू
23 अशोक चौधरी मंत्री जदयू
24 संजय कुमार (बख्तियारपुर) मंत्री लोजपा (रामविलास)
25 संजय सिंह (महुआ) मंत्री लोजपा (रामविलास)
26 संतोष कुमार सुमन मंत्री हिंदुस्तानी आवाम मोर्चा (हम)
27 दीपक प्रकाश मंत्री राष्ट्रीय लोक मोर्चा (रालोमो)
See also  19 नवम्बर1828 रानी लक्ष्मीबाई का जन्म राष्ट्र और संस्कृति रक्षा का अद्भुत संघर्ष

चुनाव परिणाम और सरकार गठन की पृष्ठभूमि

  • एनडीए की जीत: भाजपा (89 सीटें), जदयू (85), लोजपा (रामविलास) (19), हम (5), रालोम (4)।
  • विपक्ष की हार: महागठबंधन (राजद-कांग्रेस आदि) केवल 35 सीटें जीत पाया।
  • प्रक्रिया: 19 नवंबर को नीतीश कुमार ने इस्तीफा दिया और एनडीए विधायक दल के नेता चुने गए। इसके बाद सरकार बनाने का दावा पेश किया।
  • मंत्रिमंडल विस्तार: शुरुआती कैबिनेट छोटा रखा गया, जल्द ही और मंत्रियों को शामिल किया जाएगा।

नीतीश कुमार का संदेश

शपथ के बाद नीतीश कुमार ने कहा कि एनडीए की जीत बिहार के विकास और पीएम मोदी के नेतृत्व पर जनता की मुहर है। उन्होंने तेजी से विकास, महिलाओं के कल्याण और सुशासन पर जोर देने का वादा किया।

यह शपथ ग्रहण बिहार की राजनीति में एक ऐतिहासिक अध्याय है, जहां नीतीश कुमार ने गठबंधन बदलावों के बावजूद लगातार सत्ता बनाए रखी। नई सरकार से बिहार में विकास कार्यों को और गति मिलने की उम्मीद है।

See also  पीएम किसान सम्मान निधि: छत्तीसगढ़ के 24 लाख से अधिक किसानों को 494 करोड़ रुपये की किश्त, धमतरी में होगा राज्य स्तरीय कार्यक्रम