छत्तीसगढ़ में भीषण गर्मी को देखते हुए स्कूलों के समय में बदलाव, सीएम साय ने दी बच्चों को पढ़ाई में आगे बढ़ने की प्रेरणा
छत्तीसगढ़ में इस साल की गर्मी ने नया रिकॉर्ड बना दिया है। बच्चों के स्वास्थ्य को ध्यान में रखते हुए राज्य सरकार ने स्कूलों के समय में अस्थायी बदलाव करने का निर्णय लिया है। प्रदेश भर के शासकीय, अनुदान प्राप्त, गैर अनुदान प्राप्त और निजी स्कूलों में 17 जून से 21 जून तक कक्षाएं सुबह 7 बजे से 11 बजे तक संचालित की जाएंगी।
राज्य शासन की ओर से जारी निर्देशों के अनुसार, 23 जून 2025 से स्कूलों का संचालन पुनः सामान्य समयानुसार किया जाएगा।
सीएम ने छात्रों से की सीधी अपील
मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय ने सोमवार को सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म ‘एक्स’ (पूर्व में ट्विटर) पर बच्चों के नाम एक भावनात्मक संदेश साझा किया। उन्होंने लिखा, “प्यारे बच्चों, आज फिर स्कूल की घंटी गूंज उठी है। नई किताबों की महक, नई कक्षा का उत्साह और नए सपनों के साथ एक नई शुरुआत आपका इंतजार कर रही है।”
उन्होंने आगे लिखा, “आपका भविष्य हमारे लिए सर्वोच्च प्राथमिकता है। हमने यह सुनिश्चित किया है कि अब कोई भी स्कूल शिक्षकविहीन न रहे। नई शिक्षा नीति के अनुरूप हमारी सरकार ने कई अहम बदलाव किए हैं, ताकि हर बच्चा गुणवत्तापूर्ण शिक्षा प्राप्त कर सके।”
‘शाला प्रवेश उत्सव’ में जनप्रतिनिधियों से भागीदारी की अपील
मुख्यमंत्री ने प्रदेश के सभी जनप्रतिनिधियों को पत्र लिखकर ‘शाला प्रवेश उत्सव’ में सक्रिय रूप से शामिल होने का अनुरोध किया है। इस अभियान का उद्देश्य राज्य में सभी बच्चों का विद्यालयों में नामांकन सुनिश्चित करना है।
सीएम साय ने पत्र में लिखा, “छत्तीसगढ़ को पूरी तरह साक्षर बनाना एक चुनौती जरूर है, लेकिन यह असंभव नहीं है। यदि समाज का हर वर्ग आगे आए तो इस लक्ष्य को हासिल किया जा सकता है।” उन्होंने यह भी कहा कि यह बेहद ज़रूरी है कि राज्य का कोई भी बच्चा स्कूल से वंचित न रहे।