futuredखबर राज्यों सेताजा खबरें

हॉस्टल की थालियों में रह गया अधूरा खाना: बीजे मेडिकल कॉलेज के छात्रावास में घुसा एयर इंडिया का विमान, मची तबाही

अहमदाबाद के बीजे मेडिकल कॉलेज के छात्र उस वक्त दोपहर का खाना खा रहे थे जब एक भयंकर दुर्घटना ने पल भर में सब कुछ बदल दिया। लंदन जा रही एयर इंडिया की फ्लाइट AI-171, जिसमें 242 लोग सवार थे, टेकऑफ के कुछ ही मिनटों बाद सीधे कॉलेज के हॉस्टल ब्लॉक से जा टकराई। हॉस्टल में बिखरी पड़ी थालियाँ और आधा खाया भोजन इस बात की गवाही दे रहे थे कि हादसे ने छात्रों को पूरी तरह से चौंका दिया।

प्रत्यक्षदर्शियों और राहतकर्मियों के अनुसार, हॉस्टल के भीतर उस समय लगभग 50 से अधिक छात्र मौजूद थे, जिनमें से कई गंभीर रूप से घायल हुए हैं। विस्फोट इतना तीव्र था कि दो मंजिलें ध्वस्त हो गईं और चारों ओर धुआं और मलबा फैल गया। कुछ छात्रों को अंदर से बाहर निकालने में घंटों लग गए।

AI-171 फ्लाइट, जो कि बोइंग 787-8 ड्रीमलाइनर विमान थी, ने दोपहर 1:38 बजे अहमदाबाद एयरपोर्ट से उड़ान भरी थी और कुछ ही मिनटों बाद ‘मेडे’ कॉल भेजी थी। इसके बाद विमान का संपर्क एटीसी से टूट गया और वह सीधे हॉस्टल इमारत से टकरा गया।

See also  मुख्य सचिव विकास शील ने जनजातीय विद्रोहों पर आधारित संग्रहालय निर्माण स्थल पर पहुंचकर ली तैयारियों की समीक्षा

हॉस्टल में मौजूद एक छात्र ने रोते हुए बताया, “हम खाना खा रहे थे, अचानक एक जोरदार आवाज हुई और कमरे कांपने लगे। एक पल में सब धुंधला हो गया।” वहीं एक अन्य छात्रा ने कहा, “किसी फिल्म जैसा लगा, लेकिन जब मलबे से अपने दोस्त को निकालते देखा तो समझ आया कि यह सच्चाई है।

हादसे में घायल छात्रों को सिविल अस्पताल और अन्य नज़दीकी चिकित्सा केंद्रों में भर्ती कराया गया है। कई की हालत गंभीर बताई जा रही है। हॉस्टल की संरचना को व्यापक क्षति पहुँची है।

एयर इंडिया ने हादसे की पुष्टि करते हुए हेल्पलाइन नंबर 1800 5691 444 जारी किया है और कहा है कि वे पीड़ितों और उनके परिवारों को हर संभव सहायता देंगे।

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने इस दुर्घटना को “दिल दहला देने वाली” बताया और कहा कि वे राहत कार्यों की निगरानी कर रहे हैं। नागरिक उड्डयन मंत्री और राज्य प्रशासन भी घटनास्थल पर मौजूद हैं।

See also  तेंदूपत्ता संग्राहकों की आय बढ़ाने, ईको-टूरिज्म और औषधीय पौधों की खेती पर जोर : कलेक्टर–डीएफओ कॉन्फ्रेंस

घटनास्थल पर दमकल विभाग, NDRF, पुलिस और मेडिकल टीमें मौजूद हैं और मलबे की तलाश तथा बचाव कार्य लगातार जारी है। एयर इंडिया और DGCA की टीमें भी दुर्घटना के कारणों की जांच में जुटी हैं।

ALSO READ : छत्तीसगढ़ की ताजा खबरे

ALSO READ : राज्यों की खबरें

ALSO READ : घुमक्कड़ी लेख 

ALSO READ : लोक संस्कृति लेख 

ALSO READ : धर्म एवं अध्यात्म लेख