मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय ने दी पामेड़ को विकास की सौगात, बैंकिंग से लेकर बस सेवा तक बड़ी पहल
रायपुर, 26 मई 2025। कभी माओवादियों के प्रभाव का गढ़ माने जाने वाला बीजापुर जिले का पामेड़ अब विकास और लोकतंत्र का प्रतीक बनता जा रहा है। मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय ने आज पामेड़ में छत्तीसगढ़ ग्रामीण बैंक की नई शाखा का शुभारंभ करते हुए इसे “विकास और विश्वास की नई सुबह” बताया।
मुख्यमंत्री ने कहा कि अब पामेड़ और आसपास के 50 गांवों के ग्रामीणों को बैंकिंग सेवाओं के लिए 100 किलोमीटर दूर आवापल्ली नहीं जाना पड़ेगा। स्थानीय स्तर पर खाता खोलने, नकद लेन-देन और महतारी वंदन योजना जैसी सरकारी योजनाओं का लाभ लेना आसान हो गया है। उन्होंने विशेष रूप से महिलाओं को आश्वस्त करते हुए कहा कि उन्हें अब बैंकिंग के लिए लंबी दूरी नहीं तय करनी पड़ेगी।
इस मौके पर मुख्यमंत्री श्री साय ने 1.62 करोड़ रुपये की लागत से बने 50-सीटर आदिवासी कन्या आश्रम का लोकार्पण भी किया। उन्होंने आश्रम को बस्तर की बेटियों के उज्ज्वल भविष्य की नींव बताया और कहा कि यह शिक्षा और नेतृत्व की दिशा में बड़ा कदम है।
मुख्यमंत्री ने पामेड़ में पोषण पुनर्वास केंद्र (NRC) की स्थापना की भी घोषणा की। उन्होंने कहा कि अब कुपोषित बच्चों को इलाज के लिए दूर नहीं जाना होगा, यह केंद्र उनके लिए बेहतर स्वास्थ्य सुविधा प्रदान करेगा।
उन्हेंने जानकारी दी कि तालपेरू नदी पर बन रहा धर्मावरम ब्रिज अब अंतिम चरण में है। इसके पूरा होने पर तेलंगाना के चेरला होकर 200 किलोमीटर की लंबी यात्रा करने की आवश्यकता नहीं होगी। यह पुल पामेड़ को मुख्यधारा से जोड़ेगा और क्षेत्रीय विकास को गति देगा।
इसके साथ ही पामेड़ से बीजापुर के लिए सीधी बस सेवा की शुरुआत की गई है, जिससे ग्रामीण सुबह जाकर शाम को लौट सकते हैं। इससे लोगों की दिनचर्या सरल हुई है और स्थानीय व्यापार व सेवाएं सक्रिय हुई हैं।
इस अवसर पर ‘सुशासन तिहार’ के अंतर्गत समाधान शिविर का भी आयोजन हुआ, जिसमें बड़ी संख्या में ग्रामीणजन शामिल हुए। शिविर में मौके पर ही जनसमस्याओं का समाधान किया गया। मुख्यमंत्री ने इसे शासन की “जन-द्वार पर प्रशासन” की प्रतिबद्धता का हिस्सा बताया।
समारोह में पूर्व मंत्री महेश गागड़ा, जिला पंचायत अध्यक्ष श्रीमती जानकी कोरसा, कलेक्टर संबित मिश्रा, पुलिस अधीक्षक डॉ. जितेन्द्र कुमार यादव, स्थानीय जनप्रतिनिधि और प्रशासनिक अधिकारीगण उपस्थित रहे।