futuredछत्तीसगढ

बाबा कार्तिक उरांव की जन्म शताब्दी पर अंबिकापुर में भूमि पूजन, चौक निर्माण हेतु 40.79 लाख की घोषणा

रायपुर, 29 अक्टूबर 2025/ जनजातीय समाज के महान शिक्षाविद्, समाजसेवी और राष्ट्रनायक बाबा कार्तिक उरांव की जन्म शताब्दी समारोह के अवसर पर आज अंबिकापुर में भूमि पूजन कार्यक्रम का आयोजन किया गया। इस अवसर पर मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय मुख्य अतिथि के रूप में शामिल हुए।

मुख्यमंत्री ने बाबा कार्तिक उरांव को श्रद्धांजलि अर्पित करते हुए कहा कि बाबा कार्तिक उरांव समाज के गौरव हैं। उन्होंने विदेशों में उच्च शिक्षा प्राप्त करने के बावजूद अपनी धर्म, संस्कृति और सभ्यता को कभी नहीं छोड़ा। उन्होंने पुरखों के बताए हुए मार्ग पर चलते हुए उच्चतम शिक्षा अर्जित की और समाज को दिशा दी।

साय ने कहा कि बाबा कार्तिक उरांव का यह प्रेरक कथन — “जितना ज्यादा पढ़ेंगे, उतना ही समाज को गढ़ेंगे” — आज भी हमें मार्गदर्शन देता है। उन्होंने जनजातीय समाज के उत्थान, शिक्षा के प्रसार और सामाजिक एकता के लिए अपना सम्पूर्ण जीवन समर्पित किया। हमें उनके दिखाए मार्ग पर चलकर समाज के सर्वांगीण विकास का संकल्प लेना चाहिए।

See also  जनजातीय संस्कृति और स्वत्व के प्रहरी कार्तिक उरांव

मुख्यमंत्री ने नगर निगम कार्यालय के समीप बनने वाले ‘बाबा कार्तिक उरांव चौक’ का भूमि पूजन किया तथा मूर्ति एवं चौक निर्माण के लिए ₹40.79 लाख की राशि की घोषणा की। उन्होंने कहा कि यह चौक बाबा कार्तिक उरांव के आदर्शों, विचारों और योगदान की स्मृति को सहेजने का प्रतीक बनेगा।

कृषि मंत्री रामविचार नेताम ने कहा कि बाबा कार्तिक उरांव हमारे लिए प्रेरणास्रोत हैं। उन्होंने समाज के उत्थान और विकास के लिए अपना पूरा जीवन समर्पित किया। हमें उनके बताए हुए मार्ग पर चलने की आवश्यकता है। उन्होंने समाज की संस्कृति, सभ्यता, परंपरा और रीति-रिवाजों को सम्मान देते हुए समाज को आगे बढ़ने के लिए प्रेरित किया।

सांसद चिंतामणि महाराज ने कहा कि बाबा कार्तिक उरांव ने सदैव समाज में एकता, शिक्षा और जागरूकता का संदेश दिया। आज यह आवश्यक है कि हम उनके आदर्शों और बताए मार्ग पर चलकर समाज को संगठित करें और एकता के सूत्र में बांधें, ताकि जनजातीय समाज सशक्त और आत्मनिर्भर बनकर देश के विकास में अपनी भूमिका निभा सके।

See also  राज्य स्थापना दिवस 2025 पर छत्तीसगढ़ के सभी जिलों में भव्य राज्योत्सव, मंत्रीगण, सांसद और विधायक होंगे मुख्य अतिथि

इस अवसर पर सामरी विधायक उद्धेश्‍वरी पैकरा, जशपुर विधायक रायमुनी भगत, तथा बड़ी संख्या में गणमान्य नागरिक उपस्थित थे।