futuredताजा खबरें

मुख्यमंत्री ने अधिकारियों द्वारा आम जनता और स्कूली छात्राओं से दुर्व्यवहार पर कड़ी नाराजगी जतायी

रायपुर, 12 सितंबर 2024: छत्तीसगढ़ के मुख्यमंत्री श्री विष्णु देव साय ने राजधानी रायपुर में आयोजित कलेक्टर कॉन्फ्रेंस में अधिकारियों द्वारा आम जनता और स्कूली छात्राओं के साथ किए गए दुर्व्यवहार पर कड़ी नाराजगी व्यक्त की। मुख्यमंत्री ने कहा कि शासन-प्रशासन का मूल उद्देश्य जनता की सेवा और उनके कल्याण के लिए कार्य करना है, और इस दिशा में किसी भी प्रकार की असंवेदनशीलता बर्दाश्त नहीं की जाएगी।

मुख्यमंत्री ने कहा कि कुछ जिलों से ऐसी शिकायतें आई हैं, जहां शासकीय अधिकारियों द्वारा आम जनता और स्कूली छात्रों के साथ दुर्व्यवहार किया गया है। उन्होंने इस पर कड़ी प्रतिक्रिया देते हुए कहा कि अधिकारियों को पूरी संवेदनशीलता और सहृदयता के साथ जनता की समस्याओं को सुनना और उनका शीघ्र निराकरण करना चाहिए।

मर्यादित भाषा और व्यवहार की आवश्यकता मुख्यमंत्री ने अधिकारियों को यह भी निर्देश दिए कि वे आम जनता के साथ बातचीत में संयमित भाषा का प्रयोग करें और मर्यादित व्यवहार बनाए रखें। उन्होंने स्पष्ट कहा कि अगर किसी अधिकारी द्वारा इस दिशा में लापरवाही बरती जाती है या गलत व्यवहार किया जाता है, तो उस पर तत्काल सख्त कार्यवाही की जाएगी।

See also  पचेड़ा ग्राम की महिलाओं द्वारा संचालित झरिया अल्कालाइन वाटर का उपयोग मंत्रालय से लेकर जंगल सफारी तक

मुख्यमंत्री श्री साय ने कहा, “अधिकारियों का कर्तव्य है कि वे अपनी जिम्मेदारियों को संवेदनशीलता के साथ निभाएं और जनता की समस्याओं को गंभीरता से लें। यदि अधिकारी अपनी भाषा संयमित नहीं रख सकते, तो उनके अधीनस्थ कर्मियों को भी सही दिशा नहीं मिल सकती। ऐसे मामलों में सख्त कार्रवाई की जानी चाहिए।”

छोटी समस्याओं का स्थानीय स्तर पर समाधान मुख्यमंत्री ने कलेक्टरों को यह भी निर्देश दिया कि वे स्थानीय स्तर पर ही छोटी-छोटी समस्याओं का समाधान करें, ताकि जनता को राजधानी तक आने की जरूरत न पड़े। उन्होंने जोर दिया कि जिला प्रशासन को जनता की समस्याओं को त्वरित रूप से हल करने के लिए प्रभावी कदम उठाने चाहिए।

इस बैठक में सभी जिलों के कलेक्टर, जिला पंचायतों के सीईओ, नगर निगमों के आयुक्त सहित अन्य वरिष्ठ अधिकारी उपस्थित थे।