futuredछत्तीसगढ

अयोध्या से मायके चंद्रखुरी तीजा मनाने आएंगी माता कौशल्या

रायपुर, 1 अगस्त 2025 — अयोध्या से माता कौशल्या को प्रतीकात्मक रुप से इस वर्ष भी छत्तीसगढ़ के रायपुर ज़िले स्थित चंद्रखुरी में तीजा मनाने के लिए लाया जा रहा है। यह आयोजन अब एक सांस्कृतिक परंपरा का रूप ले चुका है, जिसमें अयोध्या से माता कौशल्या का स्वरूप अपने मायके चंद्रखुरी लाया जाता है।

संस्था के निदेशक राकेश तिवारी ने बताया कि गत दो वर्षों से यह अनूठी परंपरा छत्तीसगढ़ राज्य सांस्कृतिक परिषद द्वारा निभाई जा रही है, जिसका उद्देश्य है — छत्तीसगढ़ की महान सांस्कृतिक धरोहर और राम वनगमन पथ की महत्ता को जन-जन तक पहुँचाना। इस परंपरा का निर्वहन इस वर्ष भी हो रहा है, जिसके तहत आज 1 अगस्त को सांस्कृतिक परिषद के सदस्य और वरिष्ठ सदस्य डॉ. पुरुषोत्तम चंद्राकर एवं राजेश शर्मा अयोध्या से माता कौशल्या की प्रतिमा को लिवाने विधिवत पूजा कर लेकर रवाना हुए।

पारम्परिक ढंग से अयोध्या रवानगी

अयोध्या जाने वालों के रास्ते में भोजन के लिए श्रीमती प्रथा यादव द्वारा पुरातन पारंपरिक रीति से अंगाकर रोटी, गुड़, अचार देकर इन्हें अयोध्या रवाना किया। ये दोनो अयोध्या पहुंचकर दशरथ भवन से राजा दशरथ की अनुमति लेकर, पूजा पाठ करके पवित्र मिट्टी लाएंगे।

See also  छत्तीसगढ़ी लोक साहित्य संरक्षक पंडित अमृतलाल दुबे

मूर्ति निर्माण और विशेष झांकियाँ

अयोध्या से लाई गई मिट्टी का  4 अगस्त को रेल्वे स्टेशन में गाजा बाजा के साथ स्वागत किया जाएगा त  पूजा अनुष्ठान सम्पन्न होगा। अगले दिन यानी 5 अगस्त को  मिट्टी को भगवान राम एवं कौशल्या की मूर्ति बनाने के लिए प्रसिद्ध शिल्पकार पीलू राम साहू को सौंपा जाएगा, वे निमोरा में मूर्ति का निर्माण करेंगे।

मूर्ति की स्थापना एवं विभिन्न रीति रिवाजों का निर्वहन

 मूर्ति को 22 अगस्त को चंदखुरी ले जाया जाएगा तथा 23 अगस्त को होगी स्थापना,24, 25, 26 अगस्त को विभिन्न रस्मों एवं रीति रिवाजों को पूरा किया जाएगा और 27 अगस्त को बासी खिलाने एवं लुगरा भेंट करने के बाद भव्य शोभायात्रा के साथ माता कौशल्या को अयोध्या विदाई दी जाएगी।

यह आयोजन न केवल धार्मिक श्रद्धा का विषय है, बल्कि छत्तीसगढ़ की सांस्कृतिक पहचान, मातृशक्ति के सम्मान और रामायण कालीन परंपराओं को पुनर्जीवित करने का एक अद्भुत उदाहरण भी है।

See also  पलारी क्षेत्र के कृषि सेवा केंद्रों का निरीक्षण, अनियमितताओं पर कई केंद्रों को नोटिस जारी