राष्ट्रीय स्तर की ‘लखपति महिला पहल’ क्षेत्रीय कार्यशाला का आयोजन 9 से 11 जुलाई तक राजधानी रायपुर में
रायपुर, 8 जुलाई 2025/ भारत सरकार के ग्रामीण विकास मंत्रालय द्वारा महिलाओं को आर्थिक रूप से सशक्त बनाने और ‘लखपति दीदी’ के रूप में उन्हें आत्मनिर्भर बनाने के उद्देश्य से 9 से 11 जुलाई 2025 तक राजधानी रायपुर में एक महत्वपूर्ण राष्ट्रीय क्षेत्रीय कार्यशाला का आयोजन किया जा रहा है। यह कार्यशाला दीनदयाल अंत्योदय योजना – राष्ट्रीय ग्रामीण आजीविका मिशन (DAY-NRLM) के अंतर्गत आयोजित की जा रही है, जिसमें देश के 11 राज्यों के वरिष्ठ अधिकारी, मिशन संचालक, आजीविका विशेषज्ञ, स्व-सहायता समूहों (SHGs) के प्रतिनिधि तथा अन्य संबंधित हितधारक भाग लेंगे।
कार्यशाला का उद्घाटन और प्रमुख उपस्थितियाँ
कार्यशाला का उद्घाटन भारत सरकार के ग्रामीण विकास मंत्रालय के अतिरिक्त सचिव टी. के. अनिल, छत्तीसगढ़ शासन की पंचायत एवं ग्रामीण विकास विभाग की प्रमुख सचिव निहारिका बारिक, भारत सरकार की संयुक्त सचिव स्वाति शर्मा, तथा छत्तीसगढ़ शासन के सचिव भीम सिंह की गरिमामयी उपस्थिति में होगा।
इस आयोजन में मध्यप्रदेश, बिहार, उत्तराखंड, झारखंड, पश्चिम बंगाल, जम्मू-कश्मीर, तेलंगाना, ओडिशा, हरियाणा, राजस्थान, तमिलनाडु, और आंध्रप्रदेश राज्यों के प्रतिनिधि हिस्सा लेंगे।
‘लखपति दीदी’ पहल: महिला सशक्तिकरण की नई परिभाषा
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी द्वारा देशभर में 3 करोड़ ‘लखपति दीदी’ तैयार करने का संकल्प लिया गया है, जिसका उद्देश्य ग्रामीण महिलाओं को आर्थिक रूप से आत्मनिर्भर, उद्यमशील और सामाजिक रूप से सशक्त बनाना है। रायपुर में आयोजित यह कार्यशाला इसी दिशा में एक रणनीतिक पहल है, जो विभिन्न आयामों पर केंद्रित रहेगी:
-
स्थानीय संसाधनों का उपयोग
-
कौशल विकास एवं प्रशिक्षण
-
सामाजिक व वित्तीय समावेशन
-
बाजार उपलब्धता एवं विपणन रणनीतियाँ
-
वेल्यू चेन निर्माण और टेक्नोलॉजी आधारित उद्यम
वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से शीर्ष अधिकारियों का मार्गदर्शन
कार्यशाला में भारत सरकार के ग्रामीण विकास मंत्रालय के सचिव शैलेश कुमार सिंह तथा सूक्ष्म, लघु एवं मध्यम उद्यम मंत्रालय के सचिव एस. सी. एल. दास वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से शामिल होकर प्रतिभागियों का मार्गदर्शन करेंगे।
स्व-सहायता समूहों की प्रदर्शनी: स्थानीय उत्पादों को मिलेगा मंच
कार्यशाला के दौरान स्व-सहायता समूहों द्वारा उत्पादित सामग्री की प्रदर्शनी भी लगाई जाएगी, जिसमें उनके हस्तशिल्प, खाद्य प्रसंस्करण, हस्तनिर्मित वस्तुएँ आदि प्रस्तुत की जाएंगी। यह प्रदर्शनी उनके उत्पादों को स्थानीय और राष्ट्रीय बाजारों तक पहुँचाने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कड़ी बनेगी।
सशक्त महिला नेतृत्व की दिशा में छत्तीसगढ़ की भूमिका
छत्तीसगढ़ राज्य ग्रामीण आजीविका मिशन की संचालक जयश्री जैन ने जानकारी दी कि कार्यशाला की सभी तैयारियाँ पूर्ण हो चुकी हैं। उन्होंने विश्वास व्यक्त किया कि यह आयोजन ग्रामीण विकास में महिला नेतृत्व को नई ऊर्जा देगा तथा ‘लखपति दीदी’ बनने की राह पर अग्रसर महिलाओं को व्यवहारिक ज्ञान, प्रेरणा, और संरचना आधारित समर्थन प्रदान करेगा।
यह कार्यशाला केवल विचार-विमर्श का एक मंच नहीं, बल्कि भविष्य की ठोस रणनीतियों की आधारशिला बनेगी — जिससे लाखों ग्रामीण महिलाएँ सशक्त उद्यमी बनकर आत्मनिर्भर भारत के निर्माण में भागीदार बन सकेंगी।