futuredताजा खबरें

एस. जयशंकर की पाकिस्तान यात्रा: शंघाई सहयोग संगठन की बैठक

विदेश मंत्री एस. जयशंकर 15-16 अक्टूबर को पाकिस्तान यात्रा करेंगे ताकि शंघाई सहयोग संगठन (एससीओ) की परिषद की बैठक में भाग ले सकें। जयशंकर का इस्लामाबाद दौरा दोनों देशों के बीच लंबे समय से तनावपूर्ण संबंधों के बीच हो रहा है, जो मुख्य रूप से कश्मीर मुद्दे और पाकिस्तान से होने वाले सीमा पार आतंकवाद के कारण है।

एससीओ की सरकार प्रमुखों की बैठक में आमतौर पर प्रधानमंत्रियों द्वारा भाग लिया जाता है। एससीओ की परिषद सरकार प्रमुखों के स्तर की बैठक समूह में दूसरी सबसे उच्च श्रेणी है। पिछले सात वर्षों में, 2017 से, भारत का प्रतिनिधित्व विदेश मंत्री या रक्षा मंत्री के स्तर पर किया गया है।

विदेश मंत्री एस. जयशंकर ने पिछले वर्ष बिश्केक में भाग लिया था। 2020 में, जब भारत ने एससीओ की सरकार प्रमुखों की बैठक का वर्चुअल आयोजन किया, पाकिस्तान का प्रतिनिधित्व वहां के विदेश मामलों के लिए संसदीय सचिव ने किया था। इससे पहले, विदेश मंत्री सुषमा स्वराज या रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने इस बैठक में भाग लिया था।

See also  छत्तीसगढ़ में व्यापारियों को बड़ी राहत: जीएसटी संशोधन और पुरानी वैट देनदारियाँ माफ करने की पहल