futuredछत्तीसगढ

छत्तीसगढ़ रजत जयंती वर्ष में राज्य स्तरीय आवास मेला 23 से 25 नवंबर तक, हाउसिंग बोर्ड लॉन्च करेगा 2000 करोड़ की योजनाएँ

रायपुर, 22 नवंबर 2025/ छत्तीसगढ़ राज्य अपनी स्थापना के 25 वर्ष पूरे होने पर रजत जयंती वर्ष मना रहा है। इस अवसर पर छत्तीसगढ़ गृह निर्माण मंडल ने प्रदेशवासियों के लिए सुलभ और किफायती आवास उपलब्ध कराने की दिशा में एक बड़ा कदम उठाया है। मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय के मार्गदर्शन और आवास एवं पर्यावरण मंत्री ओपी चौधरी के निर्देशन में गृह निर्माण मंडल द्वारा राजधानी रायपुर के बी.टी.आई. ग्राउंड, शंकर नगर में 23 से 25 नवंबर 2025 तक राज्य स्तरीय आवास मेला आयोजित किया जा रहा है।

इस मेले में प्रदेश भर की आवासीय और व्यावसायिक संपत्तियों की विस्तृत जानकारी एक ही स्थान पर उपलब्ध होगी। नागरिकों को स्पॉट बुकिंग की सुविधा, बैंक ऋण सहायता और पंजीयनकर्ताओं के लिए विशेष उपहार जैसी आकर्षक व्यवस्थाएँ भी की गई हैं।

गृह निर्माण मंडल इस अवसर पर विभिन्न जिलों में लगभग 2000 करोड़ रुपए की नई आवासीय परियोजनाओं का शुभारंभ करेगा। खास बात यह है कि इनमें से लगभग 70 प्रतिशत आवास समाज के कमजोर आय वर्ग के लिए आरक्षित रहेंगे, जिससे आर्थिक रूप से कमजोर परिवारों को बड़ी राहत मिलेगी।

See also  स्वामी सत्यानंद सरस्वती केरल में सनातन पुनर्जागरण के अग्रदूत

राज्योत्सव-2025 के दौरान नवा रायपुर में लगे मेला परिसर में गृह निर्माण मंडल की प्रदर्शनी को जबरदस्त प्रतिसाद मिला था। हजारों नागरिकों ने बोर्ड की योजनाओं में गहरी रुचि दिखाई। मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय ने भी स्टॉल का अवलोकन किया और कार्यों की सराहना की।

मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय ने कहा कि रजत जयंती वर्ष में आयोजित यह राज्य स्तरीय आवास मेला प्रदेश के लिए एक ऐतिहासिक अवसर है। उन्होंने कहा कि सरकार का लक्ष्य है कि हर परिवार के पास अपना पक्का घर हो। 2000 करोड़ रुपए की नई योजनाएँ और नवीन आबंटी पोर्टल की शुरुआत इस दिशा में एक बड़े परिवर्तन की शुरुआत है। उन्होंने उम्मीद जताई कि हाउसिंग बोर्ड की योजनाएँ समाज के कमजोर वर्गों के लिए अत्यंत उपयोगी सिद्ध होंगी।

आवास एवं पर्यावरण मंत्री ओपी चौधरी ने कहा कि छत्तीसगढ़ सरकार का लक्ष्य वर्ष 2027 तक हर परिवार को पक्का आवास उपलब्ध कराना है। राज्य स्तरीय आवास मेला इस दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है और इससे आमजन को किफायती दरों पर आवास उपलब्ध होंगे।

See also  तानवट में पहली बार आयोजित हुआ लालसिंह मांझी शहीद गौरव दिवस, प्रतिमा स्थापना और वार्षिक आयोजन का संकल्प

गृह निर्माण मंडल के अध्यक्ष अनुराग सिंह देव ने बताया कि राज्योत्सव में जो उत्साहजनक प्रतिसाद मिला, वह इस बात का संकेत है कि हाउसिंग बोर्ड की योजनाओं पर लोगों का भरोसा बढ़ रहा है। आवास मेले में सभी योजनाओं की जानकारी, आवेदन और बुकिंग एक ही मंच पर उपलब्ध कराई जाएगी। उन्होंने कहा कि पिछले दो वर्षों में बोर्ड ने कई जनहितैषी योजनाएँ शुरू की हैं। इनमें वन टाइम सेटलमेंट योजना-2 खास है, जिसके तहत भवन मूल्य में 30 प्रतिशत तक की छूट दी गई और हजारों परिवारों को किफायती दरों में अपना घर मिला।

छत्तीसगढ़ गृह निर्माण मंडल का यह राज्य स्तरीय आवास मेला प्रदेश की आवासीय विकास यात्रा में एक नया अध्याय जोड़ने जा रहा है। रजत जयंती वर्ष में यह आयोजन “सबके लिए आवास” के लक्ष्य की दिशा में एक सार्थक और ऐतिहासिक पहल साबित होगा।