\

सहसपुर में मुख्यमंत्री का आकस्मिक दौरा, बरगद की छांव में लगी चौपाल

रायपुर, 06 मई 2025/ छत्तीसगढ़ के मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय सुशासन तिहार के तीसरे चरण में अपने दौरे के दूसरे दिन अचानक बेमेतरा जिले के ग्राम सहसपुर पहुंचे। यह दौरा पूरी तरह आकस्मिक था, जिसकी किसी को पूर्व सूचना नहीं थी। जैसे ही हेलीकॉप्टर की आवाज गांव में गूंजी, लोग आश्चर्यचकित होकर अपने घरों से बाहर निकल आए। जब उन्होंने देखा कि स्वयं मुख्यमंत्री उनके गांव आए हैं, तो पूरे गांव में उत्साह और खुशी की लहर दौड़ गई। ग्रामीणों ने “राम-राम जी गा मुख्यमंत्री जी!” कहते हुए सदाबहार फूलों की माला पहनाकर और चंदन-आरती से उनका गर्मजोशी से स्वागत किया।

मुख्यमंत्री ने पुराने बरगद के पेड़ के नीचे चौपाल लगाई और खाट पर बैठकर ग्रामीणों से सीधी बातचीत की। उन्होंने प्रधानमंत्री आवास योजना, महतारी वंदन योजना, नल-जल योजना, धान खरीदी और स्कूलों में शिक्षा व्यवस्था जैसे मुद्दों पर ग्रामीणों से फीडबैक लिया। मुख्यमंत्री ने कहा, “हमारी सरकार को बने हुए अभी डेढ़ साल ही हुए हैं, और इस दौरान हमने प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी की कई गारंटियों को पूरा किया है। हमने पहली ही कैबिनेट में 18 लाख आवासों को मंजूरी दी, किसानों को दो साल का बकाया बोनस दिया, और 3100 रुपये प्रति क्विंटल की दर से धान खरीदी भी कर रहे हैं।”

ग्रामीणों की आवाज सीधे मुख्यमंत्री तक
मुख्यमंत्री की चौपाल में जब महतारी वंदन योजना की चर्चा हुई, तो श्रीमती पूनम साहू ने माइक संभालते हुए अपनी बात रखी। उन्होंने बताया कि इस योजना से उनके परिवार और बच्चों की जरूरतें पूरी करने में बड़ी मदद मिल रही है और हर माह नियमित राशि उनके खाते में आ जाती है।

सहसपुर को मिले विकास के नए उपहार
ग्रामीणों की मांगों को सुनने के बाद मुख्यमंत्री ने कई अहम घोषणाएं कीं। सहसपुर के हायर सेकेंडरी स्कूल के लिए नए भवन की मंजूरी दी गई। इसके अलावा, गांव के ऐतिहासिक धरोहर – 13वीं-14वीं शताब्दी में फणी नागवंशी राजाओं द्वारा निर्मित शिव मंदिर और हनुमान मंदिर परिसर के सौंदर्यीकरण की घोषणा की गई। मुख्यमंत्री ने कहा कि इस स्थल को पर्यटन स्थल के रूप में विकसित किया जाएगा और वे महाशिवरात्रि के मेले में स्वयं उपस्थित रहेंगे। साथ ही, सहसपुर में 33 केव्ही विद्युत सब स्टेशन की स्थापना की घोषणा भी की गई, जिससे ग्रामीणों को बिजली आपूर्ति में बड़ी राहत मिलेगी।

किसान रोहित साहू की सफल खेती पर मुख्यमंत्री की सराहना


मुख्यमंत्री श्री साय ने ग्राम सहसपुर के कृषक श्री रोहित साहू के केला और पपीता के हरे-भरे खेतों का भी दौरा किया। श्री साहू ने मुख्यमंत्री को बताया कि वे पिछले नौ वर्षों से इन फसलों की खेती कर रहे हैं, जिससे वे प्रति एकड़ केला से डेढ़ लाख रुपये और पपीता से एक लाख रुपये तक का मुनाफा कमा रहे हैं। इसके अलावा, उनके खेत में 15-20 लोगों को नियमित रोजगार भी मिला हुआ है। श्री साहू ने अपने खेत के ताजे केले और पपीते मुख्यमंत्री को भेंट किए। मुख्यमंत्री ने उनकी मेहनत और नवाचार की सराहना करते हुए कहा, “धान के अलावा भी कई लाभकारी फसलें हैं, जिनकी ओर किसानों को बढ़ना चाहिए। छत्तीसगढ़ की मिट्टी बहुत उपजाऊ है, और इस प्रकार की खेती से किसान कृषि में और अधिक लाभ कमा सकते हैं।”

इस मौके पर विधायक श्री ईश्वर साहू, मुख्य सचिव श्री अमिताभ जैन, मुख्यमंत्री के प्रमुख सचिव श्री सुबोध कुमार सिंह और मुख्यमंत्री के सचिव श्री पी. दयानन्द भी मौजूद थे। मुख्यमंत्री के इस दौरे ने न केवल सहसपुर के लोगों में नई उम्मीदें जगाईं, बल्कि पूरे क्षेत्र में विकास की नई संभावनाओं के द्वार खोल दिए।