छत्तीसगढ़ के 173 किसानों उत्कृष्ट किसान पुरस्कार

रायपुर, 18 जुलाई 2014/ राज्य शासन के कृषि विभाग द्वारा संचालित ‘आत्मा योजना’ के तहत कृषि, उद्यानिकी, पशुपालन और मछलीपालन के क्षेत्र में बेहतरीन उपलब्धि हासिल करने वाले प्रदेश के 173 किसानों को वर्ष 2013-14 के उत्कृष्ट किसान पुरस्कार से सम्मानित किया गया है। कृषि मंत्री श्री बृजमोहन अग्रवाल ने कल यहां शासकीय कृषि महाविद्यालय के स्वामी विवेकानंद सभागार में आयोजित किसान सम्मेलन में इन किसानों को सम्मानित किया। इनमें से दस किसानों को राज्य स्तरीय तथा 163 किसानों को जिला स्तरीय उत्कृष्ट कृषक पुरस्कार दिया गया है। पुरस्कृत किसानों में से 76 ने खेती, 33 ने उद्यानिकी, 34 ने पशुपालन तथा 30 ने मछली पालन के क्षेत्र में अपनी पहचान बनाई है। जिला स्तरीय पुरस्कार पाने वाले प्रत्येक किसान को 25 हजार रूपए की सम्मान राशि और राज्य स्तरीय पुरस्कार पाने वाले प्रत्येक किसान को 50 हजार रूपए की सम्मान राशि और प्रशस्ति पत्र प्रदान किए गए। इस अवसर पर इंदिरा गांधी कृषि विश्वविद्यालय के कुलपति डॉ. एस.के. पाटिल, कामधेनु विश्वविद्यालय के कुलपति डॉ. यू.के. मिश्रा, संचालक कृषि श्री पी.आर. कृदत्त सहित कृषि विभाग के वरिष्ठ अधिकारी उपस्थित थे। 
रायगढ़ जिले के श्री रामगोपाल साहू (ग्राम-केदार), श्रीमती सुकांति बाई (ग्राम- पुसौर), दुर्ग जिले के श्री रोहित कुमार साहू (ग्राम-अचानकपुर), धमतरी जिले के श्री वीरेन्द्र साहू(ग्राम- बेलौदी), चन्द्रकुमार साहू (ग्राम-नगरी), श्रीमती पाकिजा बेगम (ग्राम- कुसुमखुंटा), राजनांदगांव जिले के श्री महेन्द्र कुंजाम (ग्राम-मचान्दुर), श्री बिसेसर साहू (ग्राम-टोलागांव), महासमुंद जिले के श्री रोहित कुमार नायक (ग्राम-भैरोपुर) तथा कबीरधाम जिले के श्री राम खिलावन डहरिया (ग्राम- बिरलापुर) को राज्य स्तरीय उत्कृष्ट किसान पुरस्कार दिया गया। जिला स्तरीय उत्कृष्ट किसान पुरस्कार पाने वाले किसान निम्नलिखित हैं।
बीजापुर जिले के सर्वश्री देऊराम पटेल (ग्राम नैमेड़), हरिश कुमार मांझी (ग्राम मांझीगोड़ा), हीरालाल जैन (ग्राम नैमेड़), पालदेव आनंदराम (ग्राम-गोरला), पवन कुमार (ग्राम बीजापुर), वासम राजकुमार (ग्राम चेरपल्ली), जगदीश निष्ठुरी (ग्राम उल्लूर), पालदेव इरैया (ग्राम गोरला), तुलसीराम यालम (ग्राम-जैतालुर), करमरका बिचमैया (ग्राम-केसाईगुंडा)
नारायणपुर जिले के किसान सर्वश्री दुवारू राम (ग्राम-भाटपाल), घुसराम (ग्राम खरगांव), सुक्कूराम करंगा (ग्राम-बकुलवाही), लल्लू राम (ग्राम-सिरपुर), दुकारू राम कुमेटी (ग्राम-केरलापाल), श्रीमती तुलसी बाई पटेल (ग्राम-ओरछा), श्रीमती लता बघेल (ग्राम-बेनूर), श्याम लाल नेताम (ग्राम-घौड़ाई), ओंकारेश्वर रामटेके (ग्राम-छोटेडोंगर), सोमारू राम (ग्राम-ओरछा)
कोण्डागांव जिले के सर्वश्री चरण सिंह (ग्राम-पलना), सुकलाल नेताम (ग्राम-चारभाटा), अजय वासनिकर (ग्राम-लंजोड़ा), दयाराम (ग्राम-बडे़ राजपुर), राजराम त्रिपाठी (ग्राम-चिखलपुट्टी), बुधराम शोरी (ग्राम-उलेरा), जगदेव मरकाम (ग्राम-मसोरा), बनसिंह दीवान (ग्राम-गिरोला), चैनूराम मंडावी (ग्राम-उमरगांव), श्रीमती रेखाबाई नेताम (ग्राम-जुगानीकलार)
जगदलपुर जिले के सर्वश्री कृष्णा नाग (ग्राम-पंडरीपानी),
कोरिया जिले के वंश गोपाल जायसवाल, (ग्राम-चांपाझर), महेश कुमार राय, (ग्राम-नागपुर), श्री रामभरोस साहू (ग्राम-बिछिया टोला), जगसाय (ग्राम-केवटी), श्रीमती सुनियारों बाई (ग्राम-करीलधोबा), सोनसाय (ग्राम-देवरी), प्रेम प्रकाश मिंज (ग्राम-उदलकछार), संजय शर्मा, (ग्राम-नगर), परमेश्वर सिंह (ग्राम-कटकोना)
जशपुर जिले के गोवर्धन होता (ग्राम-बम्हनी), ठिबल राम (ग्राम-बम्बा), दशरथ राम भगत (ग्राम-हथगड़ा), गोविंद सिंह (ग्राम-टाकमुण्डा),
रायगढ़ जिले के सर्वश्री लोचन प्रसार साहू (ग्राम-केडार), ननकी साहू (ग्राम-रेड़ा), हेतराम मालाकार (ग्राम-बड़गांव), रेशम लाल दीवान (ग्राम-कुशमेल), राकेश कुमार यादव (ग्राम-चक्रधरपुर), नेपाल विश्वाल (ग्राम-पंचधार), शोभाराम पटेल (ग्राम-गोड़ी), जीवनलाल नायक (ग्राम-झनकपुर), छलियापुर सिदार (ग्राम-बिजनापुर) और मिथलेश गुप्ता (ग्राम-सम्बलपुरी)
कोरबा जिले के सर्वश्री जितेन्द्र कुमार (ग्राम-लाफा), पवन सिंह (ग्राम-कटबितला), बलदेव सिंह (ग्राम-ढुकुपथरा), रणविजय (ग्राम-बरबसपुर), परदेशी राम (ग्राम-बंदेली), संतोष कुमार (ग्राम-भटगांव),खीकराम (ग्राम-मांगामार), कीर्तन सिंह (ग्राम-बांधापारा), गोतम सारथी (ग्राम-छुरी)
जांजगीर-चांपा जिले के सर्वश्री शिवकुमार तिवारी (ग्राम-मुनुंद), संतोष कुमार (ग्राम-बम्हनीडीह), राजकुमार पटेल (ग्राम-रगजा), संजय कुमार (ग्राम-बरगड़ी)
बिलासपुर जिले के सर्वश्री भगवानदीन कश्यप (ग्राम-भाड़ी), राजकुमार सैनी (ग्राम-पुरैना), सुरेन्द्र गुप्ता (ग्राम-पेण्ड्रा), मनहरण लाल कौशिक (ग्राम-पोड़ी), श्रीमती लक्ष्मीन बाई (ग्राम-भउवाकापा), संतोष कुमार (ग्राम-भेड़ापाट), अमोल सिंह (ग्राम-डुमरिया), नंदकुमार साहू (ग्राम-पोड़ी), हनुमंद प्रसाद कश्यप (ग्राम-करमा) तथा श्रीमती महेशिया बाई (ग्राम-करमा) शामिल हैं।
मुंगेली जिले के सर्वश्री संतोष शर्मा (ग्राम-साल्हेघोरी), स्वर्ण सिंह (ग्राम-देवरी), अरसद उल्लाह (ग्राम-बगबुड़वा), नारायण सिंह (ग्राम-गुरूवाईन डबरी), परमेश्वर सिंह (ग्राम-हथनीकला), श्रीमती पदमा (ग्राम-केशलीकला), श्रीमती लीलावती (ग्राम-मुंगेली)
गरियाबंद जिले के सर्वश्री बृजेश मिश्रा (ग्राम-सुहागपुर), पुनाराम सोनकर (ग्राम- राजिम), तामेश्वर भारद्वाज (ग्राम- लोहझर), हेमलाल सिन्हा (ग्राम- सोरिद), मनीष पात्र (ग्राम- देवभोग), परसराम यादव (ग्राम-बिजली), दुर्बलराम (ग्राम- माहूलकोट), श्रीमती मीराबाई (ग्राम- केंवटीझर)
महासमुन्द जिले के सर्वश्री संजय चंद्राकर (ग्राम- महासमुन्द), भेखलाल चंद्राकर (ग्राम- सुनसुनिया), लक्ष्मी प्रसाद पटेल (ग्राम- डोंगरीपाली), आनंदभोई (ग्राम- बड़ेपंथी), मुरलीधर चौधरी (ग्राम- जलकी), मयाराम निषाद (ग्राम- दारगांव), प्रकाश साहू (ग्राम- खैरझिटी), नरेन्द्र कुमार देवांगन (ग्राम- पटेवा), रामेश्वर कैवर्त (ग्राम- करचुण्डी), दण्डधर निषाद (ग्राम- बगईजोर)
राजनांदगांव जिले के सर्वश्री कमलेश्वर वर्मा (ग्राम- जोगीदल्ली), रामाधार साहू (ग्राम- जुझारा), विदेशीराम (ग्राम- खुरगी), चंद्रिकाप्रसाद (ग्राम- भरदाकला), श्रीमती पिंगलाबाई (ग्राम- केकतीतोला), सचिन सोनी (ग्राम- राजनांदगांव), अर्जुन राम (ग्राम- गोपालपुर), अश्वन (ग्राम- बोधीटोला), हेमनाथ (ग्राम- सिवनीकला)
कबीरधाम जिले के सर्वश्री बालाराम चंद्रवंशी (ग्राम- चारभाटाखुर्द), श्रीमती बिसाहिन बाई (ग्राम- हरदी), परसराम (ग्राम- भेदली), केदारसिंह (ग्राम- खैरझीट), दीनाराम साहू (ग्राम- कोसमंदा), गोविंद भट्ट (ग्राम- बरबसपुर), भरतलाल साहू (ग्राम- लिमो), शोभाराम (ग्राम- लिमो), बोधन सिंह (ग्राम- रूसे), श्रीमती सुहागाबाई (ग्राम- सारंगपुर)
बेमेतरा जिले के सर्वश्री मोहितराम साहू (ग्राम- पड़कीडीह), बलराम (ग्राम- भटगांव), राजेश कुमार (ग्राम- खपरी), ओमप्रकाश मिश्रा (ग्राम- अटिया), मानसिंग वर्मा (ग्राम- बोहारडीह), किरण मिश्रा (ग्राम- जाता), पुरूषोत्तम सिंघानिया (ग्राम- थानखम्हरिया), बलराम साहू (ग्राम- तेलगा), झाडूराम धीवर (ग्राम- बासा), शंकरलाल (ग्राम- झाल)
धमतरी जिले के सर्वश्री गजेन्द्र चंद्राकर (ग्राम- परसवानी), चंद्र्र घरूखा साहू (ग्राम- बोड़रा स), गंगाराम धरमगुड़ी (ग्राम- भेण्डसर), डोमनलाल साहू (ग्राम- बानगर), धनेश्वर सोनबेर (ग्राम- मंदरौद), घनाराम सोनकर (ग्राम- लोहरसी), सुकालू राम (ग्राम- पुरी), खूबलाल साहू (ग्राम- गोबरा), चेतन निषाद (ग्राम- सेलदीप), सगीर खान (ग्राम- धमतरी)
दुर्ग जिले के सर्वश्री लाला राम (ग्राम-ढाबा), लोकेश्वर प्रसाद नायक (ग्राम- अटारी), श्रीमती हेमकुमारी (ग्राम- पउवारा), हेमंत कुमार (ग्राम- पेण्ड्री), महेन्द्र कुमार बरू (ग्राम- कपसदा), सुरेश वर्मा (ग्राम- सोरम), दयाल सिंह (ग्राम- गनियारी), गुलाब सिंह (ग्राम- सिरनाभाठा), बिसरू राम (ग्राम-गुजरा), भूषण लाल (ग्राम- धमधा)
रायपुर जिले के सर्वश्री अशोक चंद्राकर (ग्राम- परसदा), कार्तिक राम साहू (ग्राम- भुरसुदा), कमलेश साहू (ग्राम- सोनेसिल्ली), अम्मी रेड्डी (ग्राम- दोंदेखुर्द), सौरभ राठी (ग्राम- खरोरा), शोभाराम साहू (ग्राम- चंपारण), गुरमेल सिंह सैनी (ग्राम- पिरदा), अश्वनी कुमार सिरमौर (ग्राम-बोईरझिटी), ताराचंद तारक (ग्राम- तामासिवनी) तथा भागबली धु्रव (ग्राम- मूरा)

Short URL: http://newsexpres.com/?p=1046

Posted by on Jul 18 2014. Filed under खेत-खलिहान, छत्तीसगढ. You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0. You can leave a response or trackback to this entry

Leave a Reply

Photo Gallery

Log in | Designed by R.S.Shekhawat